Научите ребенка учиться

Дата:

1341151787_chto-meshaet-rebenku-horosho-uchitsyaРождение ребенка это один из самых счастливых событий в жизни его родителей и этого момента они ждут с нетерпением. Однако наличие ребенка в семье налагает большую ответственность и уже со дня его рождения начинается процесс воспитания достойного члена общества. После каждого праздника обычно начинаются будни, так и здесь, ведь на самом деле воспитание малыша, это тяжелый труд в котором нет мелочей.

После того как ребенок научится ходить, разговаривать, обслуживать себя, приходит время отправиться в школу и здесь могут начаться большие проблемы, ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенок учился хорошо, но далеко не всегда удается добиться этого с минимальными потерями. Самое главное, тут нужно взрослым определиться с тем, чего они действительно хотели бы добиться, чтобы ребенок любой ценой учился на хорошо и отлично, даже если для этого понадобится постоянный контроль взрослых, или же чтобы он мог учиться самостоятельно без особого контроля взрослых, даже, несмотря на возможные негативные результаты.

Стоит ли помогать ребенку делать домашние задания?

К сожалению, есть категория родителей, которые считают, что только под неусыпным контролем взрослых ребенок сможет добиться хороших результатов. И это большая ошибка, ведь важны не только и не столько оценки школьника, а его умение учиться самостоятельно, да и желание это делать. Простой пример, приобретая на nosorog.net.ua - картинка из песка, мы, конечно, делаем ребенку приятное дело. Но пользоваться подобными аксессуарами он должен научиться сам, абсолютно не уповая на контроль и помощь со стороны старших.

Умение учиться пригодится в жизни

Ребенок исподволь проверяет взрослых, абсолютно не задумываясь об этом, но когда он просит помощи в каком либо деле, в том числе и в обучении, прежде чем ее оказать, взрослые должны убедиться в том, что он приложил все возможные усилия, а не ищет просто легкого пути. Та же ситуация проецируется и на учебную программу, ведь когда школьник обращается за помощью при выполнении домашнего задания, это вовсе не значит, что он действительно не знает как решить задачу, или пример.

Большинство родителей обязательно подсказывают, что нужно делать и таким образом ребенок просто отучается мыслить и решать проблему самостоятельно. Это, конечно же, сказывается на всей его дальнейшей жизни, хотя родители при этом оказывают помощь из самых чистых побуждений, абсолютно не осознавая, что делают только хуже. Ребенку нужно научиться учиться и тогда многие вещи в жизни для него существенно упростятся.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ ЛУЧШИХ ПУБЛИКАЦИЙ И НОВОСТЕЙ NARODNAYA - MEDITSINA.com

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ